Energisa segue com cronograma de obras em mais 15 municípios no Estado

0
478

A Energisa está com um cronograma intenso de obras em todo o Tocantins. De 16 a 22/2, 15 municípios do Tocantins receberão obras de melhorias e manutenções, como deslocamento e substituição de postes de rede de média e baixa tensão, construção de manutenção da rede elétrica, limpeza de faixa, substituição de cruzetas, instalação de equipamentos mais modernos e outros serviços.

As obras têm impacto direto na melhoria da qualidade do fornecimento de energia e ampliação do sistema elétrico. Alberto Cunha, gerente de Construção e Manutenção da Energisa, explica que a maioria das obras é feita com a rede de energia ligada, por equipes de Linha Viva, especializadas neste trabalho, no entanto, quando não é possível, por questões técnicas e de segurança, a Energisa faz um desligamento programado para executar as melhorias. “Os desligamentos acontecem em locais pontuais (ruas, bairros e zona rural) e não atingem a cidade toda. Quando há a necessidade de executar manutenção em alguma subestação de energia, para não desligar grandes blocos de cargas, fazemos uso da nossa subestação móvel.”

Alberto completa que, com os investimentos o sistema elétrico fica preparado para acompanhar o aumento futuro do consumo de energia, tanto do parque industrial, quanto do consumo das classes comercial e residencial, tornando a rede mais resistente aos fatores climáticos, como as chuvas severas que atingem a região.

Para fazer o desligamento, a Energisa comunica os seus clientes nas localidades onde haverá obras e serviços de manutenção informando a data e o período que ficará sem luz. Assim, os clientes podem se programar e minimizar os impactos na sua rotina do dia a dia. Esses avisos são realizados por meio de SMS, carro de som e carta. O cliente também pode consultar os desligamentos programados para a sua região no site www.energisa.com.br, pelo aplicativo de celular Energisa On ou 0800 721 3330.

“Para que essa comunicação seja efetiva e garanta mais conforto para os nossos clientes é importante lembrar que o ele (cliente) deve manter seu cadastro atualizado junto à empresa, com e-mail e telefone celular. Assim, ele terá acesso às informações do desligamento e outros serviços da distribuidora”, destaca Alberto.

Com a realização das obras serão executados desligamentos programados até o dia 22/2 nos seguintes municípios: Araguaína, Palmas, Santa Terezinha, Augustinópolis, Pindorama, Taguatinga, Arapoema, Monte do Carmo, Palmeirante, Tupiratins, Paraíso do Tocantins, Ipueiras, Arraias, Nova Olinda e Miracema.

Fique ligado nos locais em que ocorrerão os desligamentos:

  Araguaína

Dia: 16/2

Locais: Ruas 13 de Fevereiro, 13 de Junho, 13 de Marco; Avenidas Cônego João Lima, Cônego João Lima.

Horário: 12h45 às 17h15

Dia: 16/2

Locais: Ruas Alfredo Nasser, dos Jaracatiás, dos Jatobás, das Jaqueiras, dos Abacateiros, das Jabuticabeiras.

Horário: 08h45 às 12h15

Dia: 16/2

Locais: Ruas Joaquim Gava, Araucária, 9 de Julho, 5 de Outubro, Araucária, Florêncio Machado, das Paineiras; Avenida Aparecido Carlos Gava.

Horário: 8h45 às 13h15

Dia: 16/2

Locais: Ruas 1º de Janeiro, 5, B. São João, Bela Vista, 5, 14 de Janeiro; Chácara 1º de Janeiro.

Horário: 13h45 às 17h15

Dia: 16/2

Locais: Ruas das Macaúbas, dos Jatobás, dos Buritis, das Sucupiras, Macaúba, dos Buritis.

Horário: 8h15 às 11h45

Dia: 16/2

Locais: Ruas 1º de Janeiro, das Caviúnas, 6, Rouxinol, dos Jatobás, Frei Caneca, das Sucupiras, São Francisco, dos Pinheiros, Sucupira, Pau Brasil, das Palmeiras, Rouxinol I; Avenidas Guaíba, São Francisco; Vila da Paz.

Horário: 13h45 às 18h15

Dia: 16/2

Locais: Ruas das Macaúbas, Jatobás, Guaíba, São Francisco, Sucupiras, Pau Brasil; Avenidas Guaíba, São Francisco.

Horário: 7h45 às 11h45

Dia: 18/2

Locais: Ruas das Mansões, dos Soldados, Solimões, dos Carpinteiros, Anhanguera, Bela Cintra, dos Engenheiros, dos Soldados.

Horário: 13h45 às 18h15

Dia: 18/2

Locais: Ruas 1º de Janeiro, 20, 1, 10, 02, Vereador Falcão Coelho, 03, 10 S. Coimbra, 09, S. Coimbra, 01, São Francisco, São Sebastiao, 01, 2, 3, 09; Avenidas: Filadélfia, Goiás, São Francisco; Chácara 1º de Janeiro.

Horário: 13h45 as 17h45

Dia: 18/2

Locais: Avenidas Tocantins, Nossa Senhora da Natividade; Ruas Rodoviárias, Jardim, 3, Tocantins.

Horário: 13h45 às 18h15

Dia: 22/2

Locais: Avenidas Tocantins, Nossa Senhora da Natividade; Ruas: Rodoviária, Jardim 3, Tocantins.

Horário: 7h45 às 11h15

Dia: 22/2

Locais: Ruas Ilhota, Lages, Coritibanos, Lajes, Pomerode, Gaspar Dutra, Camburio, Blumenau, Camburui, Itajaí, das Flores, Brusque, Araranguá, Francisco M. Couto, Nossa Senhora Aparecida, Fm Couto, São João Batista; Avenidas Tiradentes e Blumenau.

Horário: 7h30 as 12h30

Dia: 22/2

Locais: Ruas: 1º de Janeiro, Rua 1, 13 de Maio, 1º De Janeiro; Avenida: Prefeito João de Sousa Lima, Prefeito João de Sousa Lima, 1º de Janeiro, Castelo Branco; Chácara 1º de Janeiro; Praça da Bandeira.

Horário: 13h30 às 18h30

Santa Terezinha do Tocantins

Data: 22/2

Locais: Povoados Fortuna, Rizada, P.A. Mamão III, Mamão, Buritizinho, São Bento, P.A. Mamão I, P.A. Mamão II; Avenidas Manoel Da Rocha Nogueira, Araguaia; Chácaras Vale da Porteira, Águas Claras, Brejinho, Terra Grande, Benção de Deus, Encontro das Águas, Boa Esperança, Canário do Angico, Aliança, São José, Boa Sorte, Cachoeira São Domingos, São Bento, Porteiras, Mamão, Santa Maria, Silva, Matos, União, Bom Sossego, Triangulo, Bom Lugar, Avana, Macaúba, Chácara Olho D’agua, Nossa Senhora de Fátima, Maria de Lurdes, Honorinha, Mirindiba II, São Pedro, Cocalhim, Bom Jesus, Paraguaia, Quatro Irmãos, Tocantins; Fazendas Boa Sorte, Faz. Nova, São Jose, Cristo Rei, Cinco Irmãos, Aldeia Bonita, Boa Esperança, Pro Cria Sede, Brejinho, Risadinha, São Francisco, Risadinha 2, Cometa, Procria, Mata Verde, Alto Bonito, Recanto, Santa Rita, Três Irmãos, Santos, Juriti, São Pedro, Céu Azul, Antonio Branco, Cabeceira da Lagoa, Santa Maria, Pereira, Buriti, São José, Paraguaia, Mirindiba, Alves, São Domingos, Cabeceira da Fortuna, Bacaba, Novo Horizonte, Coroa Branca, Helena, Pais e Filhos, São Romão, Santa Tereza, Santa Catarina, Rio de Água Viva, Bom Jesus, Lagoa Verde, Souza Filho, Santa Terezinha, Água Preta, Sousa Filho, Cajazeira, Leal, Nossa Senhora de Fátima, Granja, Santa Guadalupe, São Felix, Santa Maria, Santo Antonio, Buritirana, Boa Esperança II, Retiro, Boa Esperança I, Boa Esperança IV, Modelo, Boa Esperança V; Ruas da Bomba D’agua; Povoado Santa Terezinha; Rodovias TO-134; Assentamentos: Projeto Porteiras, P.A Mansinha III, P.A Mansinha II, P.A Mansinha I, Associação Comunitária do Angico; Estrada Vicinal Santa Terezinha TO 134-T.

Horário: 7h45 às 13h15

Palmas

Data: 18/2

Locais: Chácaras São Miguel, Buriti; Fazenda Lago Norte; Loteamentos Lago Norte, Água Fria; Povoados Lago Norte, Santo Amaro.

Horário: 8h15 às 12h45

Data: 18/2

Locais: Loteamentos Jaú – 4 Etapa, Sonho Meu, Chácaras Especiais Gleba Jaú 4, Jaú; Fazendas Sonho Meu, Oliveira, Emidio; Chácaras 378, Sousa, Santa Rita, Alves Jaú 4 Etapa, Gleba Jaú, Sonho Meu, Jaú, Nossa Senhora das Graças, Bezerra; Quadra: 02, 1.204 Sul QI 15; Chácara do Gercino; Rodovia: TO-050 Km 08, Faz. Taquaruçu; Condomínio Sonho Meu; Assentamento 4 Etapa do Jau.

Horário: 7h30 ás 13h00

Data: 20/2

Locais: Loteamento Água Fria; Chácaras Água Fria, 44x.

Horário: 13h45 às 18h15

Data: 22/2

Locais: Loteamentos Jaú – 4 Etapa, Sonho Meu, Chácara Especiais Gleba Jaú 4, Jaú; Fazendas Sonho Meu, Oliveira, Emidio; Chácara 378, Sousa, Santa Rita, Alves Jaú 4 Etapa, Gleba Jaú, Sonho Meu, Nossa Senhora das Graças, Bezerra; Quadra 02, 1.204 Sul QI 15; Chácara do Gercino; Rodovia TO-050 Km 08; Fazenda Taquaruçu; Condomínio Sonho Meu; Assentamento P.A Quarta Etapa do Jaú.

Horário: 7h30 às 13h00

Paraíso do Tocantins

Data: 18/2

Locais: Ruas Araraquara, Tiradentes, Machado de Assis, Anita Garibaldi, Visconde de Mauá, Santos Dumont, Castro Alves, Nogueira Avelino, Vinicius de Moraes, Marechal Deodoro, Café Filho, Tiradentes, J. Paulista; Avenidas Araraquara, José Alencar, Ribeirão Preto; Fazenda: Sítio Rancho Alegre.

Horário: 8h00 ás 13h30

Pindorama

Data: 18/2

Locais: Avenidas 11 de Maio; Chácaras: Aldeia, Argentina, Nossa Senhora Aparecida, Beira Rio, Campos Belos; Fazendas Boa Vista, Cruzeiro do Sul, Cachoeira, Aldeia, Bela Vista, Estrela, Sol Nascente, Sítio Novo, Paz e Amor, Tatu, Queda D’ Água, Água Boa, Sítio do Meio, Novo Sítio, Santa Clara, Mamoneira, Palmeira, Pais e Filhos, Chácaras Nova Vida, Santo Antonio, Barra do Dia.

Horário: 7h15 ás 13h15

Arapoema

Data: 22/2

Locais: Rural Corgão; Avenidas Central; Povoado Coriolando; Fazendas Nova Esperança, São José, Cristalândia, Taturuba, Divino Pai Eterno, Três Irmãos, Vargem Grande, Araponga, Lapaloma, Bela Vista.

Horário: 8h15 às 13h45

Tupiratins

Data: 16/2

Locais: Povoados Remansinho e Matinha; Fazendas Sítio Novo, Fortaleza, Novo Acordo, Areia Branca, Buritizinho, Estácio De Sa, Morro Grande, Mato Taboca, Santa Maria, São Bento, Sobradinho, Boa Agua, Bacabal II, Chapadinha, Brejo Grande, Cabeceira Do Galheiro, Santa Luzia, Santa Helena, Bom Jesus; Assentamentos Remancinho, Campo Alegre; Avenida Emanoel Padilha.

Horário: 7h45 às 12h15

Arraias

Data: 18/2

Locais: Chácaras Costa Rica, Marechal, Nova Aliança; Fazendas Céu Azul, Abc, Bertiogo, Portal dos Bandeirantes, Jatobá, Recanto das Palmeiras, Tumai, Santo Antônio, Riacho Doce S, Brejão, Vale das Araras; Rua Rosana Cardoso Almeida; Assentamento Cana Brava.

Horário: 8h15 às 12h45

Taguatinga

Data: 18/2

Locais: Ruas Manoel Almeida, 15 de Agosto, Pio da Costa, Pio da Costa, Cel Francisco Lino, Pio da Costa, José Joaquim de Almeida, Espírito Santo, das Palmeiras, Salobro; Praça Getúlio Vargas, Piabanheira; Avenida Dirceu José de Almeida.

Horário: 6h45 às 12h15

Augustinópolis

Data: 16/2

Locais: Avenidas Alagoas, Pres. Kennedy; Ruas 1º de Janeiro, Tiradentes, Planalto I, 01 De Maio, Dom Vital, Alagoas, Planalto.

Horário: 7h45 às 13h15

Nova Olinda

Data: 17/2

Locais: Ruas José de Moraes, Tiradentes, Adevaldo de Moraes, 7 de Setembro; Avenida Goiás.

Horário: 7h45 às 12h15

Miracema

Data: 19/2

Locais: Avenidas Elpidio Maciel, Francisco Carneiro, Salomão Tomaz de Matos, Oseas Soares Paz; Ruas 17, Oseias Soares Paz, 16, Padre Luso.

Horário: 13h45 às 18h15

Ipueiras

Data: 19/2

Locais: Chácara Ana Lucia, N. S. Aparecida, Quatro Irmãos, Cangas, Canaã, Estrela, Rufino, Açaí, Balança Mais Não Cai, Boa Esperança, Ouro Verde, JB, Deus Te Guarda, Morro Limpo; Povoado São Francisco de Ipueiras; Loteamento São Francisco de Ipueiras; Fazenda Esperança, Beija Flor, São Francisco, Santana, Fonte Nova, Boa Sorte, Rural Indefinido, Macaúba, Brasil II, São Domingos, Três Córregos, Bom Jesus, Comandante, Lago Azul, Canaã, Escola, Santa Tereza, São Salvador, São Domingos, Califórnia, Novo Horizonte, Alegria, Rosa Miranda, N Sra. Da Aparecida, Boa Esperança, São Francisco de Assis, Progresso, Buriti Verde, São Bento, Maria Da Cruz, Alta Floresta, Agua Limpa, Carajás, Vila Nova, São Jose, Santo Reis, Lazer, Pedrinhas, Tocantins, Jurupari-Porto/Ipueiras, Brasil, Boa Vista, Jenipapo, Ouro Verde, Agua Bela, Vale do Tocantins, Santos Reis, Boqueirão, Santa Rita; Reassentamento Rural 2000, Projeto 2000; Assentamento São Francisco; Sítio Santo Antônio.

Horário: 8h00 às 14h00

Data: 20/2

Locais: Fazendas Santana, Esperança, São Francisco, Brasil II, São Francisco De Assis, Macaúba, Fonte Nova, Boa Sorte, Lago Azul, Canaã, Buriti Verde; Chácaras Cangas, Canaã.

Horário: 8h15 às 13h45

Palmeirante

Data: 16/2

Locais: Fazendas Riachinho, Bom Sossego, Vento Aragano, Quebra Perna, Alvorada, São Bento, Sitio Novo, Canto Do Porto, Barra Bonita, Buriti, Mangaba, Costela, Ponte Alta, Nossa Senhora De Fatima, Barra Da Mangaba, São Geraldo; Chácaras Campos Alto, Deus Me Deu, Amor de Mãe, Bom Jesus 2, Deus é Fiel, Fria, Santa Rosa, Nossa Senhora Aparecida, Mundial 3 Irmãos, Três Irmãos, Deus Me Guia, Vitória, Sombra Bela, Nova Canaã, Padre Cícero Romão, Boa Esperança, Maria Lucia, Sítio Uma Benção, Presente de Deus, Vitório Deus e Fiel, Congresso, Dois Irmãos, Senhor do Bonfim, Água Boa, Vida Minha, Esperança, Barrocão, Dos Santos, Mundial, Bom Jesus, Santa Maria, Sítio Novo, Santa Luzia, Dois Corações, Novo Sítio, Coração de Maria; Povoado do Pau Seco.

Horário: 13h30 às 16h30

Monte do Carmo

 

Data: 22/2

Locais: Fazendas Estância Aeroporto, Mumbuca, Santa Tereza, Buritirana, Naydher Esperança, Ponta D’agua, Cabeceira do Barreiro, Sítio do Meio, Três Poderes, Barreira Branca, São Pedro II, Altamira, Porta do Céu 2, Recanto Grande, São Mateus, São Francisco de Assis, São Miguel, Mata Grande, Laranjeira, Cofre de Ouro, Jardineira, Raiz, Cantinho da Serra, Recanto Sonhado, Espírito Santo, Jataí, Deus Comigo, São Lourenco, Recanto, Morro Da Primavera, São Salvador, Passa Franca, Baliza, Renascer, Cabeceira Grande, São Felix, São José, Triângulo Mineiro, Sítio Buritirana, Santo Antonio, Nova Vida, Fortaleza., Gameleira, São Sebastião, Bom Sossego, Taquari, Dois Buritis, Bela Vista, Serrana, Pouso Alegre III Reis, Cordeiro, Saraiva, Terezinha, Maria Mole Monte do Carmo, Santa Rita, Jovemar, Novo Sítio, Nossa Senhora de Aparecida, Primavera Monte do Carmo, Novo Horizonte, São João, Santa Rita de Cassia, Taboca Rocada, Paranoá, Faz. Pedra Furada, Sobradinho, São João, Macaúba, Kijoia, Monte Alto, Bom Jesus, Sítio Novo, Mirante da Serra, Canaã, São Pedro, Fazenda Lajes, Raiz-M Carmo/Silvanópolis, Laranjal, Taiado Branco, Barra Do Taquari, Nova Esperança, Laranja, Conceição, Maria Mole, Vovô Cristiano, Sítio Novo Progresso, Novo Tempo, Santa Maria, Buqueirão Grande, Mata Verde, Renascer, Santa Fe, Angico, São Vicente, São Bento, União, Santa Edivirges, Piquizeiro, Água Branca, Santo Reis, Ponta da Serra, Catarina, Iara, São Carlos, Sonho Real; Chácara Beira Rio, Boa Vista, Cantinho do Céu, Santa Luzia, Renascer, Boa Sorte, Nossa S Da Guia, Santa Lurdes, Cabeceira das Contentas, Nova Prata, Buriti Alegre, Bela Vista, São Domingos, Boa Esperança, Floema, Sonho Real, Vitória; Quadra 6; Assentamentos Vila da Balsa, P.A Principado Monte do Carmo.

Horário: 8h00 às 14h00

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui